Todos los alumnos nos encontrábamos ya en el Hall de la Academia, Cid Kramer estaba muy contento y pensaba que se cumplirían las expectativas de sus tocayos con creces, que de hecho estaban entusiasmados mirando y tomando notas de las moles a su alrededor.
-Cid Faboule: ¡¡Increíble!!!, ¿éste genera electricidad por energía geotérmica?
-Cid Highwind: Y no te pierdas a éste, ¡su poder de ataque se basa en utilizar el electromagnetismo!
El director me había permitido llevar a cabo la organización mientras él se ponía al día con sus viejos compañeros de aventuras.
...y aquí me tenéis... asi que en esta ocasión un servidor llevara un torneo TT oficial de LCO, ¡que ilusión! ^^
¡Que empiece el torneo!
PARTICIPANTES:
Adrià
auron_antonio
Bahamut Tenebra
Gerwulf
Golbez
Inferno
Kain Ventalto
Kitsune
Lanamark
Leon
Loir
Maya Heartilly
Neo Evanok
Nube de oscuridad
ragunaroku
Shiryu
Squallrukawa
Zell
FORMATO DEL TORNEO
Ronda Previa: Grupos de cinco o cuatro participantes que se jugarán por el sistema de liguilla en duelos a dos victorias. Pasan los dos primeros
Ronda eliminatoria: 8 jugadores pasarán a esta ronda que se jugará al mejor de 3, exceptuando la final que será al mejor de 5. Jugarían siempre un primero contra un segundo.
NORMAS:
- Las reglas de combate son: Suma, Igual, Pared, Cadena, Hasta la Muerte, 2400 minutos y Ninguna.
- Es recomendable usar la opcion "Restringido contra", con el nick de vuestro rival, para evitar intromisiones.
- Cartas admitidas: Solo se permitirá el uso de cartas de criaturas artificiales presentes en el TT, tales como droides, maquinas, golems, engendros del tipo mímico, entes sintéticos y/o humanoides y diversas moles robóticas, niveles 1 al 7, incluyendo Miscelánea.
- El uso de cualquier tipo de carta que no sea de las "admitidas" (ver lista de abajo) conllevará la perdida irremediable de ese duelo.
- El sorteo de participantes en grupos ha sido elaborado con la colaboración, como mano inocente, de Viento
- A la hora de crear partida se seleccionará la plantilla "Torneo Ingenieros" y se completará el comentario que se pone automáticamente poniendo los nombres de los retados.
- Hay cabezas de serie, en relación a la Cofradía CC
- Los resultados se comunicarán en el tema, es obligatoria una captura de pantalla que certifique el resultado
- Este torneo se atiene a las Reglas comunes a todos los torneos que los participantes deberán leer antes de inscribirse.
- El resultado final del torneo se reflejará en el ranking ATTP.
- La inscripción en este torneo conlleva la aceptación de dichas normas y posibles sanciones que pueda acarrear el incumplirlas.
PREMIOS:
- Por participación los inscritos recibirán un punto ATTP.
- Por participar se recibirá mínimo una carta promocional que se dará a conocer al final del torneo
- El ganador se llevará:
[spoiler][center][/center]
[center]Carta de FFVII, personaje de nv10: Cid Highwind[/center][/spoiler]
- Y el segundo obtendrá:
[spoiler][center][/center]
[center]Carta de FFIX, nivel 9: Cid Faboule[/center][/spoiler]
PUNTUACIÓN ATTP
-->Inicio:
+1 por participar
-->Ronda previa:
+1 por ganar finalmente el duelo con un rival
+2 por pasar de ronda (si tu grupo lo formáis 4 personas)
+3 por pasar de ronda (si tu grupo lo formais 5 personas)
-->Cuartos:
+2 por pase a semifinales (1 por ganar y 1 al pasar)
-->Semifinales:
+2 por pase a la final (1 por ganar y 1 al pasar)
-->Duelo por el tercer puesto:
+1 por conseguir el tercer puesto (ganar al rival)
-->Final:
+3 por el triunfo (1 por vencer al rival y 2 por ganar el torneo)
Comité disciplinario:
Nivel: Partida Perdida
Sancionado: Adrià
Fecha: 27/04/2014 - 29/04/2014
Motivo:- Si un participante desapareciera de un duelo por un plazo superior a 50 horas se le daría por perdido.
LISTA DE CARTAS "MECÁNICAS" DISPONIBLES EN EL TRIPLE TRIAD:
FINAL FANTASY VII:
[spoiler]-Nivel 1: Casa Inferno y Danza Espada
-Nivel 2: Carrera Diabólica y Grangalán
-Nivel 4: Hombre de Hierro
-Nivel 5: Cien Tiradores, Helimetralleta y Guardar Punto
-Nivel 6: Guardián Escorpión y Motorbola
-Nivel 7: Puerta Demoníaca y Bestia Orgullosa
[/spoiler]
FINAL FANTASY VIII:
[spoiler]-Nivel 1: Guesper y UFO
-Nivel 2: Bejelmejel
-Nivel 3: SAM08G y GIM52A
-Nivel 5: Férreo, Invencible y GIM47N
-Nivel 6: X-ATM092 y Dolmen
-Nivel 7: Neodragón, Unidad ib-8, BGH251F2, Gigante y Trono Blindado
[/spoiler]
FINAL FANTASY IX:
[spoiler]-Nivel 2: Cofre mágico y Golem
-Nivel 4: Casa Maldita y Gárgola
-Nivel 5: Férreo y Vals Negro
-Nivel 6: Pilar Mágico y Vals Negro II
-Nivel 7: Vals Negro III
[/spoiler]
PROMOS/MISC:
[spoiler]-Miscelánea: Bom Sintético y El Huérfano
[/spoiler]
¡Enseñadnos a vuestras poderosas criaturas!
-Neo Evanok-